Stadtbibliothek Hannover weitet Bestell- und Abholservice auf die Stadtteilbibliotheken aus Leseratten werden von der Stadt nicht alleine gelassen

HANNOVER (PM). Einen besonderen Bestell- und Abholservice während der Corona-bedingten Schließung bietet die Stadtbibliothek Hannover an: Telefonisch oder per Email können Bibliothekskund*innen bis zu fünf Bücher und andere Medien bestellen und nach Terminvergabe abholen. Auch vorbestellte Medien können nach telefonischer Terminvereinbarung abgeholt werden.

In der Zentrale der Stadtbibliothek, Hildesheimer Straße 12, gibt es diesen Service bereits: montags bis freitags von 11 bis 17 Uhr telefonisch unter 168-42165 und 168-44206 oder per Email stadtbibliothek-medienbereitstellung@hannover-stadt.de

Vom morgigen Donnerstag (5. November) an wird der Service nun auch auf folgende Stadtteilbibliotheken jeweils montags, dienstags, donnerstags, freitags von 11 bis 17 Uhr ausgeweitet:

  1. Stadt- / Schulbibliothek Badenstedt, Plantagenstr. 22, Tel: 168-46564 oder Email: Stadtbibliothek-Badenstedt@Hannover-Stadt.de
  2. Stadt- / Schulbibliothek Bothfeld, Hintzehof 9, Tel: 168-48255 oder Email: Stadtbibliothek-Bothfeld@Hannover-Stadt.de
  3. Stadtbibliothek Döhren, Peiner Str. 9, Tel:  168-49140 oder Email: Stadtbibliothek-Doehren@hannover-stadt.de
  4. Stadtbibliothek Herrenhausen, Herrenhäuser Str. 52, Tel: 168-47687 oder Email: Stadtbibliothek-Herrenhausen@Hannover-Stadt.de
  5. Stadtbibliothek Kleefeld, Rupsteinstr. 6/8, Tel: 168-44237 oder Email: Stadtbibliothek-Kleefeld@Hannover-Stadt.de
  6. Stadtbibliothek Misburg, Waldstr. 9 (Rathaus) , Tel: 168-32257 oder Email: Stadtbibliothek-Misburg@Hannover-Stadt.de
  7. Nordstadtbibliothek, Engelbosteler Damm 57, Tel: 168-44068 oder Email: Nordstadtbibliothek@Hannover-Stadt.de
  8. Oststadtbibliothek, Lister Meile 4, Tel: 168-43959 oder Email: Oststadtbibliothek@Hannover-Stadt.de
  9. Stadtbibliothek Ricklingen, Anne-Stache-Allee 7, Tel: 168-43079 oder Email: Stadtbibliothek-Ricklingen@Hannover-Stadt.de
  10. Kinder- und Jugendbibliothek Südstadt, Schlägerstr. 36 c, Tel: 168-44744 oder Email: Kinderbibliothek-Suedstadt@hannover-stadt.de

 

Abweichende Zeiten in diesen beiden Bibliotheken:

  1. Stadtbibliothek Linden, Lindener Marktplatz 1, Tel: 168-42180 oder Email: Stadtbibliothek-Linden@Hannover-Stadt.de, Montag und Donnerstag 11 bis 17 Uhr, Dienstag und Freitag 11 bis 14 Uhr
  2. In der Stadtbibliothek Am Kronsberg, Thie 6, Tel: 168-34255 oder Email: Stadtbibliothek-Kronsberg@Hannover-Stadt.de, Montag, Dienstag, Donnerstag 13 bis 18 Uhr, Freitag 10 bis 16 Uhr

 

Und so geht’s…

Man sucht sich zuhause aus dem online-Katalog der Stadtbibliothek die gewünschten Medien heraus, mailt oder nennt am Telefon die Titel und Signaturen von maximal fünf Medien. Die Mitarbeiter*innen der Stadtbibliothek suchen sie heraus, geben telefonisch eine Rückmeldung und vereinbaren einen Abholtermin. Zum Abholtermin werden nach einer Legitimation über die Bibliothekskarte die Medien auf einem Tisch an der Eingangstür bereitgelegt und können – bereits verbucht – mitgenommen werden.

„Für viele Menschen sind Bücher und andere Medien lebenswichtig. Ihnen und den vielen Menschen in Ausbildung wollen wir auf diesem Wege Bildungsstoff und Freizeitlektüre bieten,“ sagt die Direktorin der Stadtbibliothek Hannover, Dr. Carola Schelle-Wolff.

Stadtbibliothek Hannover bis voraussichtlich 30. November geschlossen

Die Stadtbibliothek Hannover sowie die Stadtteilbibliotheken bleiben bis voraussichtlich 30. November geschlossen. In dieser Zeit wird auch die Fahrbibliothek die Haltestellen nicht anfahren. Alle ausgeliehenen Medien werden automatisch bis zum 7. Dezember verlängert. Die Außenrückgabestelle der Stadtbibliothek, Hildesheimer Str. 12, ist täglich 24 Stunden in Betrieb. Verlängerungen sind jederzeit online oder telefonisch montags bis freitags von 11 bis 18 Uhr unter den Telefonnummern 168–41879 und –42161 möglich. Die digitalen Medien stehen weiterhin zur Verfügung. Alle Informationen zur Ausleihe von e-Books oder e-Zeitschriften gibt es auf der Homepage der Stadtbibliothek unter www.stadtbibliothek-hannover.de. Für Fragen steht das Servicezentrum montags bis freitags von 11 bis 18 Uhr unter der Telefonnummer 168–42169 zur Verfügung.